Jumat, 28 Juni 2019

RPP FISIKA SMA KELAS X MATERI PENGUKURAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.     Identitas                         
Sekolah                       :    SMA NEGERI 2 TRENGGALEK
Mata Pelajaran            :    Fisika
Kelas / Semester          :    X / Ganjil
Materi Pokok              :    Pengukuran
Alokasi Waktu            :    9  Jam Pelajaran (3 Kali Pertemuan)

B.      Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Kompetensi Inti:  
KI 3.  Memahami, mene­rapkan, menganali­sis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
§  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.  Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan,     ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah

Pertemuan 1:
Pertemuan 1 :
3.2.1.     Mengidentifikasi besaran dan satuan.
3.2.2.   Membedakan besaran pokok dan besaran turunan   melalui tabel, dilengkapi dengan satuan.
3.2.3.     Mengidentifikasi simbol besaran dan satuan.
3.2.4. Menuliskan angka-angka dalam bentuk notasi  ilmiah.
3.2.5.     Menentukan dimensi suatu besaran turunan.
3.2.6.     Memahami aturan angka penting.
3.2.7.     Mengidentifikasi angka pasti dan angka taksiran.

Pertemuan 2:
3.2.8.      Membandingkan tingkat ketelitian alat ukur
3.2.9. Menentukan hasil pengukuran dengan      memperhatikan ketepatan dan ketelitian alat
3.2.10.  Menentukan hasil pengukuran dengan menerapkan aturan angka penting.
3.2.11.  Mengidentifikasi ketidakpastian pengukuran

Pertemuan 3:
3.2.12.  Menentukan hasil pengukuran benda dengan   jangka sorong dengan tepat
3.2.13. Menentukan ketelitian pengukuran jangka sorong dengan rentang minimal dan maksimal benda ketelitian alat ukur
3.2.14. Menentukan hasil pengukuran benda dengan   mikrometer sekrup dengan tepat
3.2.15.  Menganalisis hasil pengukuran dalam tabel

4.2 Menerapkan metode ilmiah untuk  menyajikan hasil pengukuran
     besaran fisis berikut ketelitiannya
     dengan menggunakan peralatandan teknik yang tepat dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kaidah angka penting
Pertemuan 2:
4.2.1.Memilih/menyesuaikan alat ukur yang tepat
4.2.2.Menemukan cara kerja beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer skrup, neraca lengan, neraca pegas dan stopwatch).
4.2.3.Terampil menggunakan alat ukur, cara membaca skala dan cara menuliskan hasil pengukuran serta aspek ketelitian, ketepatan dan keselamatan kerja alat yang digunakan dalam mengukur

Pertemuan 3:
4.2.4.Menyusun rumusan pertanyaan terkait pengukuran
4.2.5.Mengajukan jawaban sementara terkait pengukuran
4.2.6.Mencari berbagai informasi/data terkait pengukuran
4.2.7.Menganalisis informasi/data yang diperoleh terkait pengukuran
4.2.8.Menyusun simpulan terkait pengukuran
4.2.9.Mempresentasikan hasil kegiatannya.

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran Inquiry Learning dengan sintak:  mengamati berbagai fenomena alam, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

D.     Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
Pengetahuan Faktual  :
Jenis besaran, satuan dan dimensi.

Konseptual                 :


Besaran Pokok, Besaran Turunan, Notasi Ilmiah, Dimensi dan Angka Penting.

Prosedural                  :
Metode ilmiah.
Membuat tabel.

Metakognitif              :

Pertemuan 2.
Pengetahuan Faktual : :
Mengukur panjang dengan alat ukur Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup.

Konseptual                 :
Hasil Ukur panjang dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup menggunakan aturan Angka Penting.


Prosedural                  :
Metode ilmiah
Tabel hasil ketelitian alat ukur panjang

Metakognitif              :
Memprediksi Tebal Suatu kubus dan kelereng diukur dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup


Pertemuan 3:

Pengetahuan Faktual  :
Benda diukur dengan penggaris
Benda diukur dengan jangka sorong
Benda diukur dengan mikrometer sekrup
Data hasil benda yang diukur dengan alat ukur penggaris jangka sorong, dan mikrometer sekrup

Konseptual                 :
Hasil pengukuran dengan cara angka penting

Prosedural                   :



Metakognitif               :

Metode ilmiah
Menggambar grafik


Memprediksi ketebalan benda tipis dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup


E.      Metode
Pertemuan 1, 2 dan 3
Model Pembelajaran    : Inquary  Learning
Metode                        : Diskusi, tanya jawab, presentasi

F.      Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media:
Lembar Aktivitas peserta didik 3.2. Pengukuran

2.      Alat dan bahan:
§  papan,  kertas HVS
§  LCD, labtop, layar, papan tulis
3.      Sumber Belajar
a.       Aris Prasetyo Nugroho, Indarti, dan naila Hilmiyana Syifa. 2016, Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu Ilmu Alam SMA/MA kelas X(Edisi Revisi). Surakarta: CV Mediatama
b.      Portal Rumah Belajar

G.     Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
a.     Guru dan peserta didik melakukan doa untuk mengawali pelajaran.
b.    Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk dapat menerima pelajaran dengan baik.
c.    Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi yang pernah didapatkan di SMP. Pertanyaan:
§  Sebutkan besaran dan satuan dalam mata pelajaran fisika !
d. Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran.
e.   Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan dilakukan.
15’




Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Mengamati, dengan membaca buku
1.       Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku teks yang telah disediakan.
2.    Guru mengarahkan siswa untuk membuka portal rumah belajar pada sumber belajar, pilih fisika SMA kelas x materi pengukuran

Mengajukan pertanyaan
3.    Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang Pengukuran (Besaran dan Satuan). Pertanyaan yang diharapkan:
§     Ada berapa macam jenis besaran?
§  Apakah semua besaran dalam mata pelajaran fisika semuanya memiliki satuan?

Mengajukan jawaban sementara
4.       Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi Pengukuran (Besaran dan Satuan) dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan:
§  Dalam Fisika besaran dibedakan menjadi 2 (dua) macam, yaitu Besaran pokok dan besaran turunan.
§  Tidak semua besaran di dalam fisika mempunyai satuan. Besaran tersebut adalah besaran sudut.



Mengumpulkan data
5.   

Komonikatif
Kolaboratif
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data   dengan membaca Buku Teks/Buku pegangan dan ditunjang dari   sumber-sumber belajar yang lain dan juga dari portal rumah             belajar melalui diskusi kelompok.


 
Menganalisa data
6.      Peserta didik menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui diskusi kelompok di bawah bimbingan guru.
Analisa data diarahkan berupa analisa jenis besaran dan Satuan.

 
Merumuskan simpulan
7.   Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.

Mengomonikasikan
8.      
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kegiatannya dengan menempelkan pada tempat yang disediakan. Kemudian kelompok lain melakukan kunjungan pada semua hasil kerja kelompok lain untuk mempebrikan komentar secara jujur, santun, dan bertanggung jawab.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.




60’
Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Guru menutup pelajaran dengan:
1.      Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi Pengukuran (Besaran dan Satuan).
2.      Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
3.      Mendiskusikan tugas peserta didik.
4.      Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
15

H.     Teknik Penilaian
Aspek
Teknik
Instrumen
Pengetahuan
Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Kinerja

§  Lembar Aktivitas peserta didik
§  Format pengamatan kinerja
§  Format penilaian laporan
Sikap
Observasi
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)


Pertemuan 2:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
f.       Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.
Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis serta memberikan motivasi dengan menanyangkan video/ program Flash untuk menjelaskan Penggunaan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup pada portal rumah belajar

g.       Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi Pengukuran
h.       Pertanyaan:
§  Sebutkan  alat ukur yang sudah kamu pelajari!
§  Apakah pengukuran panjang menggunakan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya sama?
i.        Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran Panjang.
j.        Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan:
§  Dibentuk kelompok.
§  Melakukan penyelidikan untuk membuktikan ketelitian alat ukur melalui diskusi kelompok
§  Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis.

L
15’


Budaya Literasi
Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Mengamati berbagai fenomena alam
9.       Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati  beberapa alat ukur panjang terkait ketelitian alat ukur panjang yaitu dengan menayangkan cara pengukuran panjang dengan video/ program Flash untuk alat Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup pada baut yang ada di portal rumah belajar.

Mengajukan pertanyaan
10.   Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang ketelitian alat ukur. Pertanyaan yang diharapkan:
§  Bagaimana cara menggunakan alat ukur Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup?
§  Mengapa panjang benda tersebut diukur dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya tidak sama?

Mengajukan jawaban sementara
11.   Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi ketelitian alat ukur dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan:
§  Panjang benda diukur  Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya tidak sama.
§  Alat ukur. Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup tingkat ketelitiannya tidak sama

Mengumpulkan data
12.  

Komonikatif
Kolaboratif
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi/data dengan membaca Lembar Kegiatan peserta didik dan ditunjang dari sumber-sumber belajar yang lain melalui diskusi kelompok.

Berfikir kritis

Menganalisa data
13.  
Peserta didik menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui diskusi kelompok di bawah bimbingan guru.
Analisa data diarahkan berupa analisa perbandingan hasil pengukuran berbagai benda bentuk kubus dan benda bentuk bola dalam bentuk tabel.

 
Merumuskan simpulan
14.   Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.


Mengomonikasikan
15.  
Masing-masing kelompok melaporkan hasil kegiatannya dengan menempelkan pada tempat yang disediakan. Kemudian kelompok lain melakukan kunjungan pada semua hasil kerja kelompok lain untuk memberikan komentar secara jujur, santun, dan bertanggung jawab.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.
60’
       Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Guru menutup pelajaran dengan:
5.      Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi Ketelitian Alat Ukur Panjang
6.      Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
7.      Mendiskusikan tugas peserta didik.
8.      Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
15

I.        Teknik Penilaian
Aspek
Teknik
Instrumen
Pengetahuan
Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Kinerja

§  Lembar Aktivitas peserta didik
§  Format pengamatan kinerja
§  Format penilaian laporan
Sikap
Observasi
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)

Pertemuan 3:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
k.      Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.
l.        Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis serta memberikan     motivasi dengan menanyangkan Flas pengukuran benda dengan   jangka sorong
m.    Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi Pengukuran. Pertanyaan:
§  Sebutkan 3 contoh besaran pokok dan besaran turunan
n.      Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran
o.      Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan:
§  Dibentuk kelompok.
§  Melakukan praktikum tentang pengukuran melalui diskusi kelompok
§  Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis.


15’


Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU

i

Mengajukan pertanyaan
17.   Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang pengukuran benda dengan jangka sorong dan mikrometer sekrup Pertanyaan yang diharapkan:
§ 


Bagaimana hasil pengukuran suatu benda yang diukur dengan alat jangka sorong dan mikrometer sekrupenergi mekanik benda yang mengalami gerak tersebut?
Mengajukan jawaban sementara
18.  
Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi Pengukuran dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan:
§  Hasil pengukuran dari benda yang menggunakan mikrometer sekrup lebih teliti dari pada jangka sorong
.

 Mengumpulkan data
19.  

Komonikatif
Kolaboratif
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data     dengan membaca Lembar Kegiatan peserta didik dan ditunjang dari sumber-sumber belajar yang lain melalui diskusi kelompok.

Berfikir kritis
 
Menganalisa data
20.  
Peserta didik menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui diskusi kelompok di bawah bimbingan guru.
Analisa data diarahkan berupa analisa hasil pengukuran dari satu benda yang diukur jangka sorong dan mikrometer sekrup.

Berfikir kritis
 

Merumuskan simpulan
21.   Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.


PPK: (karakter
Jujur
Mengomunikasikan
22.  



Masing-masing kelompok melaporkan hasil kegiatannya dengan menempelkan pada tempat yang disediakan. Kemudian kelompok lain melakukan kunjungan pada semua hasil kerja kelompok lain untuk mempebrikan komentar secara jujur, santun, dan bertanggung jawab.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.



60’



Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
Guru menutup pelajaran dengan:
9.      Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi pengukuran
10.  Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
11.  Mendiskusikan tugas peserta didik.
12.  Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.




15
J.       Teknik Penilaian
Aspek
Teknik
Instrumen
Pengetahuan
Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Kinerja

§  Lembar Aktivitas peserta didik
§  Format pengamatan kinerja
§  Format penilaian laporan
Sikap
Observasi
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)



Kepala Sekolah

Trenggalek, 21 Juni 2019
Guru Fisika




Drs. SUGENG RIYONO, M.Pd
NIP. 19630507 198702 1 005






LILIK IDAYATI, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19770408 200501 2 005

Catatan Kepala
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................


Lampiran  :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
SOAL
3.2.1. Mengidentifikasi besaran dan satuan.
1. Di bawah ini yang merupakan pasangan besaran dan satuan SI, yang paling tepat adalah….
A. waktu, menit
B.   gaya, dyne
C.   energi, joule
D. suhu, celsius
E.   panjang, cm
3.2.2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan melalui tabel, dilengkapi dengan satuan.
2. Perhatikan tabel berikut ini !
No.
Besaran
Satuan
1
waktu
sekon
2
suhu
kelvin
3
luas
m2
4
massa jenis
kg/m3
5
berat
newton
Yang merupakan pasangan besaran turunan dan satuan, yang benar adalah….
A.     1, 2 dan 3
B.     1, 3 dan 5
C.     2, 3 dan 4
D.     2, 3 dan 5
E.      3, 4 dan 5
3.2.3. Mengidentifikasi simbol besaran dan satuan.
3. Perhatikan tabel berikut ini !
No.
Besaran
Satuan
1
waktu
t
2
suhu
T
3
luas
A
4
massa jenis
G
5
berat
H
Yang merupakan pasangan besaran dan simbol dari besaran tersebut adalah….
A.     1, 2 dan 3
B.      1, 3 dan 5
C.      2, 3 dan 4
D.     2, 3 dan 5
E.      3, 4 dan 5

3.2.4. Menuliskan angka-angka dalam bentuk notasi ilmiah.
4. Bentuk notasi ilmiah baku dari 0,00000125 adalah….
A. 125 x 108
B.   12,5 x 107
C.   1,25 x 106
D. 1,25 x 105
E.   12,5 x 104
3.2.5. Menentukan dimensi suatu besaran turunan.
5. Perhatikan tabel berikut ini !
No.
Besaran
Dimensi
1
Luas
T2
2
massa jenis
M.L-2
3
percepatan
M.L-1
4
Berat
M.L.T
5
Gaya
M.L.T-2
Besaran dan dimensi yang benar adalah….
A.     1
B.     2
C.     3
D.     4
E.      5
3.2.6. Memahami aturan angka penting.
1.  Sebuah kertas panjang 16,5 cm dan lebarnya 2,5 cm. berdasarkan aturan angka penting luas kertas tersebut adalah....
A.     41,250 cm2
B.     41,25 cm2
C.     41,2 cm2
D.     41 cm2
E.      42 cm2
3.2.7. Mengidentifikasi angka pasti dan angka taksiran.
2.  Panjang sebuah persegi panjuang 10,51 cm dan lebarnya 4,73 cm. Angka taksiran pada Luas persegi panjang tersebut berdasarkan angka penting adalah….
A.     1
B.     2
C.     3
D.     4
E.      7