RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas
Sekolah : SMA NEGERI 2 TRENGGALEK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3 Kali Pertemuan)
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
§ Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah
|
Pertemuan 1:
Pertemuan 1 :
3.2.1. Mengidentifikasi besaran dan satuan.
3.2.2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan melalui tabel, dilengkapi dengan satuan.
3.2.3. Mengidentifikasi simbol besaran dan satuan.
3.2.4. Menuliskan angka-angka dalam bentuk notasi ilmiah.
3.2.5. Menentukan dimensi suatu besaran turunan.
3.2.6. Memahami aturan angka penting.
3.2.7. Mengidentifikasi angka pasti dan angka taksiran.
Pertemuan 2:
3.2.8. Membandingkan tingkat ketelitian alat ukur
3.2.9. Menentukan hasil pengukuran dengan memperhatikan ketepatan dan ketelitian alat
3.2.10. Menentukan hasil pengukuran dengan menerapkan aturan angka penting.
3.2.11. Mengidentifikasi ketidakpastian pengukuran
Pertemuan 3:
3.2.12. Menentukan hasil pengukuran benda dengan jangka sorong dengan tepat
3.2.13. Menentukan ketelitian pengukuran jangka sorong dengan rentang minimal dan maksimal benda ketelitian alat ukur
3.2.14. Menentukan hasil pengukuran benda dengan mikrometer sekrup dengan tepat
3.2.15. Menganalisis hasil pengukuran dalam tabel
|
4.2 Menerapkan metode ilmiah untuk menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis berikut ketelitiannya
dengan menggunakan peralatandan teknik yang tepat dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kaidah angka penting
|
Pertemuan 2:
4.2.1.Memilih/menyesuaikan alat ukur yang tepat
4.2.2.Menemukan cara kerja beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer skrup, neraca lengan, neraca pegas dan stopwatch).
4.2.3.Terampil menggunakan alat ukur, cara membaca skala dan cara menuliskan hasil pengukuran serta aspek ketelitian, ketepatan dan keselamatan kerja alat yang digunakan dalam mengukur
Pertemuan 3:
4.2.4.Menyusun rumusan pertanyaan terkait pengukuran
4.2.5.Mengajukan jawaban sementara terkait pengukuran
4.2.6.Mencari berbagai informasi/data terkait pengukuran
4.2.7.Menganalisis informasi/data yang diperoleh terkait pengukuran
4.2.8.Menyusun simpulan terkait pengukuran
4.2.9.Mempresentasikan hasil kegiatannya.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran Inquiry Learning dengan sintak: mengamati berbagai fenomena alam, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
Pengetahuan Faktual :
|
Jenis besaran, satuan dan dimensi.
| |
Konseptual :
|
| |
Prosedural :
|
Metode ilmiah.
Membuat tabel.
| |
Metakognitif :
|
Pertemuan 2.
Pengetahuan Faktual : :
|
Mengukur panjang dengan alat ukur Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup.
| |
Konseptual :
|
Hasil Ukur panjang dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup menggunakan aturan Angka Penting.
| |
Prosedural :
|
Metode ilmiah
Tabel hasil ketelitian alat ukur panjang
| |
Metakognitif :
|
Memprediksi Tebal Suatu kubus dan kelereng diukur dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup
|
Pertemuan 3:
Pengetahuan Faktual :
|
Benda diukur dengan penggaris
Benda diukur dengan jangka sorong
Benda diukur dengan mikrometer sekrup
Data hasil benda yang diukur dengan alat ukur penggaris jangka sorong, dan mikrometer sekrup
|
Konseptual :
|
Hasil pengukuran dengan cara angka penting
|
Prosedural :
Metakognitif :
|
Menggambar grafik
Memprediksi ketebalan benda tipis dengan menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup
|
E. Metode
Pertemuan 1, 2 dan 3
Model Pembelajaran : Inquary Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media:
Lembar Aktivitas peserta didik 3.2. Pengukuran
2. Alat dan bahan:
§ papan, kertas HVS
§ LCD, labtop, layar, papan tulis
3. Sumber Belajar
a. Aris Prasetyo Nugroho, Indarti, dan naila Hilmiyana Syifa. 2016, Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu Ilmu Alam SMA/MA kelas X(Edisi Revisi). Surakarta: CV Mediatama
b. Portal Rumah Belajar
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
a. Guru dan peserta didik melakukan doa untuk mengawali pelajaran.
b. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk dapat menerima pelajaran dengan baik.
c. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi yang pernah didapatkan di SMP. Pertanyaan:
§ Sebutkan besaran dan satuan dalam mata pelajaran fisika !
d. Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran.
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang akan dilakukan.
|
15’
|
| |
Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
| |||
Mengamati, dengan membaca buku
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca buku teks yang telah disediakan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk membuka portal rumah belajar pada sumber belajar, pilih fisika SMA kelas x materi pengukuran
Mengajukan pertanyaan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang Pengukuran (Besaran dan Satuan). Pertanyaan yang diharapkan:
§ Ada berapa macam jenis besaran?
§ Apakah semua besaran dalam mata pelajaran fisika semuanya memiliki satuan?
Mengajukan jawaban sementara
4. Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi Pengukuran (Besaran dan Satuan) dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan:
§ Dalam Fisika besaran dibedakan menjadi 2 (dua) macam, yaitu Besaran pokok dan besaran turunan.
§ Tidak semua besaran di dalam fisika mempunyai satuan. Besaran tersebut adalah besaran sudut.
5.
6. Peserta didik menganalisa informasi/data yang telah diperoleh melalui diskusi kelompok di bawah bimbingan guru.
Analisa data diarahkan berupa analisa jenis besaran dan Satuan.
7. Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.
Mengomonikasikan
8.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.
|
|
Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
Guru menutup pelajaran dengan:
1. Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi Pengukuran (Besaran dan Satuan).
2. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
3. Mendiskusikan tugas peserta didik.
4. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
|
15’
|
H. Teknik Penilaian
Aspek
|
Teknik
|
Instrumen
|
Pengetahuan
|
Tugas dan tes tertulis
|
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
|
Keterampilan
|
Kinerja
|
§ Lembar Aktivitas peserta didik
§ Format pengamatan kinerja
§ Format penilaian laporan
|
Sikap
|
Observasi
|
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)
|
Pertemuan 2:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
| |
f. Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.
g. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi Pengukuran
h. Pertanyaan:
§ Sebutkan alat ukur yang sudah kamu pelajari!
§ Apakah pengukuran panjang menggunakan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya sama?
i. Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran Panjang.
j. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan:
§ Dibentuk kelompok.
§ Melakukan penyelidikan untuk membuktikan ketelitian alat ukur melalui diskusi kelompok
§ Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis.
|
|
|
Budaya Literasi
|
Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
| ||
Mengamati berbagai fenomena alam
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati beberapa alat ukur panjang terkait ketelitian alat ukur panjang yaitu dengan menayangkan cara pengukuran panjang dengan video/ program Flash untuk alat Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup pada baut yang ada di portal rumah belajar.
Mengajukan pertanyaan
10. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang ketelitian alat ukur. Pertanyaan yang diharapkan:
§ Bagaimana cara menggunakan alat ukur Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup?
§ Mengapa panjang benda tersebut diukur dengan Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya tidak sama?
Mengajukan jawaban sementara
11. Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi ketelitian alat ukur dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan:
§ Panjang benda diukur Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup hasilnya tidak sama.
§ Alat ukur. Jangka Sorong dan Mikrometer Skrup tingkat ketelitiannya tidak sama
Mengumpulkan data
12.
Menganalisa data
13.
Analisa data diarahkan berupa analisa perbandingan hasil pengukuran berbagai benda bentuk kubus dan benda bentuk bola dalam bentuk tabel.
14. Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.
Mengomonikasikan
15.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.
|
60’
|
Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
Guru menutup pelajaran dengan:
5. Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi Ketelitian Alat Ukur Panjang
6. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
7. Mendiskusikan tugas peserta didik.
8. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
|
15’
|
I. Teknik Penilaian
Aspek
|
Teknik
|
Instrumen
|
Pengetahuan
|
Tugas dan tes tertulis
|
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
|
Keterampilan
|
Kinerja
|
§ Lembar Aktivitas peserta didik
§ Format pengamatan kinerja
§ Format penilaian laporan
|
Sikap
|
Observasi
|
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)
|
Pertemuan 3:
Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
| |
k. Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran.
l. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis serta memberikan motivasi dengan menanyangkan Flas pengukuran benda dengan jangka sorong
m. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan materi Pengukuran. Pertanyaan:
§ Sebutkan 3 contoh besaran pokok dan besaran turunan
n. Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada materi Pengukuran
o. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan:
§ Dibentuk kelompok.
§ Melakukan praktikum tentang pengukuran melalui diskusi kelompok
§ Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis.
|
|
Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
| ||||||||
17. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang pengukuran benda dengan jangka sorong dan mikrometer sekrup Pertanyaan yang diharapkan:
§
Mengajukan jawaban sementara
18.
§ Hasil pengukuran dari benda yang menggunakan mikrometer sekrup lebih teliti dari pada jangka sorong
.
19.
20.
Analisa data diarahkan berupa analisa hasil pengukuran dari satu benda yang diukur jangka sorong dan mikrometer sekrup.
Merumuskan simpulan
21. Peserta didik membuat simpulan dari hasil analisa data yang telah dilakukan.
22.
Laporan disusun dengan muatan: judul, tujuan, rumusan masalah, hipotesis (jawaban sementara), dasar teori, sajian data, analisa data, dan simpulan.
|
|
Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
Guru menutup pelajaran dengan:
9. Menyusun simpulan bersama peserta didik tentang materi pengukuran
10. Memberikan refleksi dan/atau umpan balik pada peserta didik.
11. Mendiskusikan tugas peserta didik.
12. Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
|
J. Teknik Penilaian
Aspek
|
Teknik
|
Instrumen
|
Pengetahuan
|
Tugas dan tes tertulis
|
Format penilaian tugas
Tes uraian (soal dan penskoran)
|
Keterampilan
|
Kinerja
|
§ Lembar Aktivitas peserta didik
§ Format pengamatan kinerja
§ Format penilaian laporan
|
Sikap
|
Observasi
|
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)
|
Kepala Sekolah
|
Trenggalek, 21 Juni 2019
Guru Fisika
| |
Drs. SUGENG RIYONO, M.Pd
NIP. 19630507 198702 1 005
| LILIK IDAYATI, S.Pd.,M.Pd
NIP. 19770408 200501 2 005
|
Catatan Kepala
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
Lampiran :
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
SOAL
| ||||||||||||||||||
3.2.1. Mengidentifikasi besaran dan satuan.
|
1. Di bawah ini yang merupakan pasangan besaran dan satuan SI, yang paling tepat adalah….
A. waktu, menit
B. gaya, dyne
C. energi, joule
D. suhu, celsius
E. panjang, cm
| ||||||||||||||||||
3.2.2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan melalui tabel, dilengkapi dengan satuan.
|
2. Perhatikan tabel berikut ini !
Yang merupakan pasangan besaran turunan dan satuan, yang benar adalah….
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 5
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 3, 4 dan 5
| ||||||||||||||||||
3.2.3. Mengidentifikasi simbol besaran dan satuan.
|
3. Perhatikan tabel berikut ini !
Yang merupakan pasangan besaran dan simbol dari besaran tersebut adalah….
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 5
C. 2, 3 dan 4
D. 2, 3 dan 5
E. 3, 4 dan 5
| ||||||||||||||||||
3.2.4. Menuliskan angka-angka dalam bentuk notasi ilmiah.
|
4. Bentuk notasi ilmiah baku dari 0,00000125 adalah….
A. 125 x 108
B. 12,5 x 107
C. 1,25 x 106
D. 1,25 x 105
E. 12,5 x 104
| ||||||||||||||||||
3.2.5. Menentukan dimensi suatu besaran turunan.
|
5. Perhatikan tabel berikut ini !
Besaran dan dimensi yang benar adalah….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
| ||||||||||||||||||
3.2.6. Memahami aturan angka penting.
|
1. Sebuah kertas panjang 16,5 cm dan lebarnya 2,5 cm. berdasarkan aturan angka penting luas kertas tersebut adalah....
A. 41,250 cm2
B. 41,25 cm2
C. 41,2 cm2
D. 41 cm2
E. 42 cm2
| ||||||||||||||||||
3.2.7. Mengidentifikasi angka pasti dan angka taksiran.
|
2. Panjang sebuah persegi panjuang 10,51 cm dan lebarnya 4,73 cm. Angka taksiran pada Luas persegi panjang tersebut berdasarkan angka penting adalah….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 7
|

Tidak ada komentar:
Posting Komentar